ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

"Лоевский лесхоз"

официальный сайт

Адрес: Лоев ул. Батова, 63
Телефон: + 375 2347 53046
Почта: loev-les@mail.ru
rubeen
"Лоевский лесхоз"

официальный сайт

МЕНЮ

 

       С приходом весны горячая пора начинается не только для аграриев. Не меньше хлопот и у работников лесной отрасли. Пожароопасный сезон у нас, впрочем, как и в других лесхозах, стартует вовсе не летом, как привыкли думать дилетанты, а намного раньше. И вот почему: некоторые жители, приводя в порядок приусадебные участки, по старинке поджигают мусор. Если при таком раскладе подует ветер — жди беды. К слову, чаще всего лесные пожары происходят именно по вине человека. И это несмотря на многочисленные предупреждения, напоминания и даже штрафы…

      С начала года в лесном фонде Минлесхоза произошло 737 случаев возгорания. Общая площадь пожаров составила более 6,3 тыс. га. Средняя площадь пожаров составляет 8,5 га.

       В 2020 году на территории государственного лесного фонда Лоевского лесхоза произошло 2 лесных пожара:

Приднепровское лесничество (квартал 10), общая площадь пожара составила 0,6 га;

Лоевское опытно-производственное лесничество (квартал 87), общая площадь пожара составила 4,9 га.

    Если не всегда удается пожары предупредить, то важно вовремя их заметить. Для этого в лесхозе используются видеокамеры. Если дежурные замечают задымление, сразу сообщают в лесхоз дежурному для оперативного реагирования и если потребуется, оказания помощи. В каждом лесничестве, кстати, организованы пункты противопожарного инвентаря, где хранится необходимое оборудование для борьбы с огнем. Также лесной охраной установлены фотоловушки, которые помогают и нарушителей ловить, и вовремя фиксировать возгорания.

      За прошедший период за несоблюдение требований пожарной безопасности в лесах и на торфооояниках лесной охраной к административной ответственности по ч.1 ст.15.29 КоАП РБ привлечено 8 человек.

        Напоминаем, что в Лоевском районе сняты запреты и ограничения на посещение лесов. Но при посещении лесов, просим Вас соблюдать требования пожарной безопасности в лесах и не оставлять после себя мусор.

При обнаружении пожара звонить 101 либо по телефону 5-30-62 (дежурный лесхоз).

© 2024. ГЛХУ "Лоевский лесхоз".