ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

"Лоевский лесхоз"

официальный сайт

Адрес: Лоев ул. Батова, 63
Телефон: + 375 2347 53046
Почта: loev-les@mail.ru
rubeen
"Лоевский лесхоз"

официальный сайт

МЕНЮ

 

Сегодня одной из актуальнейших тем в лесной отрасли является вопрос о пожарной ситуации. Во многих регионах Беларуси закрыты для посещения леса. Причина – высокий класс пожарной опасности по условиям погоды.

  Что собой представляет запрет на посещение леса, можно ли будет во время его действия ходить и ездить через лес к дачам, можно ли устраивать пикники…

На каком основании вводится запрет на посещение лесов и что он в себя включает?

  Согласно Лесному кодексу, решение о введении запрета на посещение лесного фонда в пожароопасный сезон принимается местными распорядительными и исполнительными органами при угрозе возникновения лесных пожаров. При этом ключевым фактором при принятии такого решения являются погодные условия: температура, отсутствие осадков, дует порывистый ветер и т.п.

  Как правило, меры ограничительного характера вводятся при наступлении 4 класса пожарной опасности по условиям погоды — когда стоит жаркая, сухая погода, отсутствуют осадки, и пожар может возникнуть от малейшей искры.

  Введение запрета подразумевает полный отказ от посещения лесов гражданами (в т.ч. для прогулок, отдыха на природе и т.д.), а также въезд транспорта, за исключением служебного.

Если в районе введен запрет на посещение лесов, можно ли выехать на природу, разжечь костер и т. д.?

  Категорически нет! При введенном запрете на посещение лесов вас просто оштрафуют. Устраивать пикники можно только при понижении класса пожарной опасности при безусловном соблюдении правил пожарной безопасности. А это значит, что нельзя разводить костры в хвойных несомкнувшихся древостоях и молодняках 1 класса возраста, на участках поврежденного леса (ветровал и бурелом), торфяниках, в местах с подсохшей травой. При этом разведение костров (в том числе с использованием приспособлений –  мангалов, барбекю, гриль, газовых плит и т.п.) допускается на специально обустроенных площадках. Они должны быть окаймлены минерализованной (очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 25 см, а также в местах, исключающих повреждение огнем крон, стволов и корневых лап растущих деревьев, кроме запрещенных участков (имеются в виду особо охраняемые территории). После использования костер должен быть потушен до полного прекращения тления.

Что делать, если дорога к даче ведет через лес?. И как быть со сбором грибов и ягод?

  Запрет распространяется на все дороги, кроме дорог общего пользования. Однако многие районные исполнительные комитеты идут навстречу гражданам и исключают отдельные территории из действия запрета, чтобы они смогли добраться до своих населенных пунктов. В таком случае, в целях безопасности граждан, данные участки берутся под особый контроль и патрулируются специалистами государственной лесной охраны. Аналогичная практика распространяется и на сбор продукции побочного лесопользования – грибов и ягод.

Какое наказание ждет тех, кто нарушит запрет?

  За нарушение запрета на посещение лесов гражданина ждет административная ответственность по ст. 15.29 КоАП. И если в одном случае все может ограничиться предупреждением, то в другом – штрафом в размере до 25 базовых величин (на сегодня это 675 рублей). Если же лесному фонду будет причинен еще и ущерб, то размер штрафных санкций увеличится до 50 базовых величин (1350 рублей).

Как узнать, действует запрет посещение лесов или уже снят?

  Информацию о запретах на посещение лесов по регионам страны можно найти на официальном сайте Министерства лесного хозяйства (www.mlh.by) в рубрике «Правила поведения в лесу». Там опубликована специальная интерактивная карта Беларуси, на которой красным цветом отмечены регионы, где на данный момент действует запрет на посещение лесов или на официальном сайте лесхоза (Loev.by).

  Кроме того, информацию о введении мер ограничительного характера мы публикуем в районной газете.

© 2024. ГЛХУ "Лоевский лесхоз".